Top.Mail.Ru
? ?
старый гляжу

gignomai


Журнал Владимира Рокитянского


Previous Entry Share Flag Next Entry
Сцены супружеской жизни
старый усмехаюсь
gignomai
Не моей, нет :)
Я тут на несколько дней отлучился от интернета, а перед тем мы успели посмотреть фильм Бергмана с таким названием.
1973. История любви. Высококлассный психологический реализм. Высококлассные актеры, особенно Лив Ульман. Глаза Лив Ульман!
Два мотива. Один - это жажда и поиск подлинности, свежести чувства. Здесь ключевой, по-моему, эпизод - это прием Марианной (она =- бракоразводный адвокат) пожилой женщины, начинающей давно решенный, но отложенный до взросления детей развод с мужем. Отвечая на вопрос о мотивах, она говорит, в частности, трогая рукой стол: "Я не могу достойно ощутить этот стол". И крупным планом глаза слышащей такое Марианны.
Как, насколько это человеку важно? Как и чем достигается? Чем и кем можно ради этого жертвовать?
Другой мотив: различие в темпах развития и усложнения. Есть статья Карла Юнга на эту тему "Брак как психологическое отношение", очень неглупая. Но фильм показывает эту динамику многомернее и интереснее :).
Tags:



  • 1
Бергман могуч, это да. Фанни и Александра смотрели?
А "Причастие", "Девичий источник", "Седьмая печать" вовсе не идут из головы.

Неееет, не смотрел, совсем бачка плохооой!
Но зато сколько еще впереди!!! Счастливый бачка!

Спасибо за напоминание :) смотрю теперь Бергмана "Стыд".

  • 1