1. Есть, конечно, "нулевой" слой причин - знание слов, культурного контекста и т.п. - того, что в тексте не объясняется, п.ч. предполагается известным, и без чего текст или какие-то его части - тарабарщина.
2. Такие факторы, как внимание к деталям и, наоборот, удержание в сознании целого (скажем, дойдя до середины вспомнить, что нечто, к этому месту относящееся, обсуждалось вначале). В этом отношении помогает (помимо "свежей головы") неоднократное прочтение, конспектирование и т.п.
3. В случае сложных и глубоких текстов понимание не бывает исчерпывающим. Важно, поэтому, уяснить для себя, зачем ты сейчас обратился к этому тексту, с какими своими вопросами ты к нему обращаешься.
4. Сама динамика понимания как процесса должна быть нацелена на локализацию непонятного, уточнение границы между понятным и непонятным.
5. Ну и, наконец, разметка пространства понимаемого: тип (жанр) текста; предполагаемые цели автора, что он делает этим текстом; предмет обсуждения; используемые средства и т.д.
Ежели кто поделится своим опытом и способами понимания, буду признателен.