Categories:

забытый род любви

Все знают, что у греков четыре слова для любви. Много всякого надумано и наговорено по поводу агапе и эроса, чуть меньше про филию, родственную любовь. А вот про глагол "стерго" я, например, почти ничего не слышал и не читал. А тут, просматривая книжку покойного В.Л.Цымбурского "Scripta minor", где работы по филологии и мифологии, в примечании прочитал о родстве "стерго" со славянским "стергти" (стеречь, сторожить). А еще и слово "строгий" сюда привлекалось некоторыми...
И очень мне это понравилось. Любовь сторожащая, оберегающая.
Тут, правда, как это понимать. Можно в смысле сбережения для себя, как своего, сродни ревности.
Но можно и в смысле охранения бытия - в том числе и от себя.