- военнопленные. В Гурьев прибыли итальянцы. ока им отдельного участка не дали. Делают они пока что соколки для штукатуров.
Вместе с обедом (точнее со "вторым горячим питанием") секретарша съела губную помаду и сейчас восстанавливает краску в кабинете начальника, воспользовавшись его отсутствием.
Машинистка позволяет себе сидеть в валенках, но секретарше это неудобно, и она мерзнет в модельных туфельках.
Новые заботы: секретарша волоком тянет в кабинет начальника мешок с дровами. В кабинете начальника установили печку.
Разыскал часть. Упрашивает комиссара: "Я все могу делать, стрелять могу, рука ведь левая. Только в плен сдаваться не могу. - там обе руки надо вверх поднимать.
Коммунизм начинается там, где появляется ... забота рядовых работников "об охране ... продуктов, дающихся не работающим лично и не их "ближним", а дальним, т.е. всему обществу в целом.