Вечный Картезий
«Конечно, я могу, например, проследить действие Солнца через все пространство, отделяющее меня от него. Но так как это пространство заполнено, то я понимаю, разумеется, что Солнце не может воздействовать на меня в том месте, где оно находится, что его действие должно перенестись до того места, где я нахожусь, должно дойти до моих глаз и через них до моего мозга. Но, прослеживая таким образом ряд движений, я не понимаю, откуда у меня берется ощущение света.
Это превращение движения в свет всегда казалось мне и еще теперь кажется совершенно непостижимым. Какая необычайная метаморфоза: сотрясение или давление на мой глаз превращается в яркий свет. Я вижу этот свет не в моей душе, ощущением которой он является, не в моем мозгу, где заканчивается движение, не в моем глазу, где получается впечатление, а в воздухе — в воздухе, говорю я, который совершенно не способен претерпевать подобную модификацию. Какое чудо!».
Это, правда, не Декарт, а Николя Мальбранш, его ревностный и еще более упертый последователь. Но ведь мы так и не можем выскочить из картезианского дуализма духа (души, сознания, mens, внутреннего) и материи (телесного, протяженного, внешнего). Кто-то, особенно из тех, кто т. наз. «искусственный интеллект» на смену нашему разрабатывает, не видит тут пропасти, но Бог им судья.