Это Пушкин про бесов спросил. Но тот же вопрос и про ангелов можно поставить. Надо бы разобраться немного в ангело- и демонологии. Ведь мы даже про ангела-хранителя довольствуемся какими-то сентиментальными сказками - а ведь это должна быть очень серьезная, грозная фигура... Богословское (и философско-антропологическое) продумывание этой реальности позволило бы христиански освоить обширные и богатые области человеческого опыта - а ведь опыт есть опыт, он по сути своей реален, только интерпретироваться может по-разному.
Стражи порога, буддийские йидамы, жители шаманских миров и собеседники в измененных состояниях сознания, даймоны - Сократа и мой, многоликий, кстати сказать... - кто они?
А может быть, наше соучастие в творении мира распространяется и на мир ангелодемонский, и его легионы пополняются героями художественных произведений, литературных, живописных, музыкальных? (Душа это мелодия - В.В.Розанов)